martes, 10 de marzo de 2009

Toma de medidas

Operar equipo y material de laboratorio.




Realizamos la siguiente actividad en equipo:
Tomar medidas de 3 individuos del equipo que conforman para poder realizar operaciones matematicas basicas como suma(+),resta(-),multiplicación(*) y division(/) sin utilizar calculadora alguna,solo lapiz y papel.Las medidas que se tomaran son las siguientes:
-Circunferencia de la cabeza.
-Longitud de la cabeza (se toma de la cabeza hasta la ultima servical).
-De hombro a hombro.
-Brazo.(hombro hasta mano).
-Cuarta.(Del pulgar al meñique).
-Pie.
Una vez tomadas las medidas se van a verificar que tanto de ellas necesitamos para llegar a la estatura del individuo,por lo que tenemos que conocer su estatura.
-Realizar operaciones matematicas,suma,resta,multiplicación y division. En relacion a la estatura de la presonas de la actual se encuentran sus datos.




Individuo.
Estatura:1.70m.
Circunferencia de la cabeza:56cm.
Longitud de la cabeza:27cm.
Hombros:40cm.
Brazo:70cm.
Cuarta:20cm.
Pie:27cm.

Comprobaciones.



Circunferencia de cabeza.

170cm/56cm =3.035 residuo = 0.040
56 cm * 3.035 =169.96 + 0.040 = 170.00 cm



Longitud de cabeza.


170cm/27cm = 6.29 residuo =0.17
6.29 * 27 =169.83 + 0.17 = 170 cm



Hombros:

170cm/40cm =4.25 residuo =0
4.25 * 40 = 170cm.


Brazo:

170cm/70cm = 2.42 residuo =0.60
2.42 * 70 = 169.40 + 0.60 = 170cm


Cuarta:

170cm/20cm =8.5 residuo = 0
20 cm * 8.5 cm = 170 cm



pie


170cm/27cm =6.96 residuo =0.047
2.96 *27 =169.83 + 0.047 =170cm

No hay comentarios:

Publicar un comentario